Тема урока: Относительность движения
Тип занятия: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-беседа
Методы изучения: объяснительно-иллюстративный с элементами эвристической беседы
Дидактическая цель продолжить
формирование понятия «относительность движения»
Познавательная цель: усвоить, что такое относительность
движения, где проявляется и где используется
Задачи
Образовательные
1)
Научить ребят выбирать тело отсчета и систему
отсчета.
2)
Выявить с ребятами основные относительные
характеристики движения (скорость, траектория, путь).
3)
Показать значимость понятия «относительность
движения» в быту и технике.
Развивающие:
1) Для
развития мышления учащихся продолжить отработку умственных операций анализа,
сравнения, выделения главного.
Воспитательные:
1) В
целях интернационального воспитания обратить внимание на то, что физика
развивается благодаря работам ученых всех стран и все времен (Птолемей,
Коперник)
2) Для
обеспечения политехнического воспитания на конкретных примерах убедить учащихся
в практической значимости учета относительности движения в быту и технике.
Оборудование: компьютер; проектор; экран
Содержание урока
Название
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Организационные
формы
|
Время
|
Организационный
момент
|
мобилизация
детей на учебную работу
|
Продемонстрировать готовность к
уроку
|
Коллективная (Фронтальная)
|
|
Актуализация
|
Учитель рассказывает и задает
вопросы
|
Ребята слушают рассказ и
отвечают на вопросы
|
Фронтальная
|
|
Мотивация
|
Учитель рассказывает, задает вопросы.
|
Ребята слушают, решают задачу,
отвечают на вопросы
|
Фронтальная
|
|
Новый
материал
|
Учитель рассказывает, задает
вопросы, проводит опыт.
|
Ребята слушают, отвечают на
вопросы, приводят примеры, выводят формулы.
|
Фронтальные
|
|
Первичное
закрепление усвоенного материала
|
Учитель дает
задание, объясняет, как его выполнять
|
Ребята выполняют задание,
анализируют свои ошибки
|
Фронтальная
|
|
Этап
рефлексии
|
Учитель задает вопросы
|
Ребята отвечают на вопросы,
сравнивают ответы, делают выводы из ответов
|
Фронтальная
|
|
Домашнее
задание
|
Объясняет домашнее задание
|
Ребята записывают домашнее
задание, задают вопросы по домашнему заданию
|
Фронтальная
|
Ход урока
Учитель: На прошлых
уроках мы изучали раздел физики «кинематика». Мы говорили о движении, о его характеристиках
(скорость, перемещение, ускорение и т.д.), но не задумывались о причинах этого
движения. Сегодня у нас с вами будет урок-мостик, соединяющий два раздела
физики кинематику и динамику.
Я
думаю, вы сможете справиться со следующей задачей: Две машины едут друг за
другом равномерно прямолинейно. Вторая машина движется со скоростью 6 м/с.
Первая машина проходит 100 м за 10 с. Определить скорость первой машины?
Ученик: Скорость первой
машины 10 м/c.
Учитель: А в задаче дан
ответ 4 м/c. Что же мы не учли при решении этой задачи?
Ученик: затрудняется
ответить
Учитель: Относительно
чего первая машина движется со скоростью 10 м/c?
Ученик: относительно
земли, а относительно второй машины скорость будет 4 м/c.
Учитель: Здесь было
сказано ключевое слово, какое?
Ученик: Относительность
Учитель: Совершенно
верно. А где вы уже встречались с этим понятием?
Ученик: Мы встречались
с этим понятием, когда говорили об относительности механического состояния
(покой или движение)
Учитель: Совершенно
верно.
Тема
нашего урока « Относительность движения»
Учитель: Я предлагаю
вам проделать следующий опыт: на учебник положим пенал и начнем двигать учебник
вдоль стола. Что мы можем сказать о движении пенала (движется или покоится)?
Ученик: пенал движется
относительно стола и покоится относительно учебника.
Учитель: Рассмотрим
следующие примеры:
Лодка
плывет по течению реки. Что можно сказать о движении лодки?
Ученик: лодка движется
относительно берега и покоится
относительно воды
Учитель: мальчик сидит
в движущемся поезде. Мальчик движется или покоится?
Ученик: мальчик
движется относительно деревьев и рельс, а покоится относительно поезда.
Учитель: Хомячок
качается на качелях. Что можно сказать в этом случае о движении хомячка?
Все
эти примеры показывают, что какая физическая величина является относительной?
Ученик: Скорость
Учитель: совершенно
верно.
Делаем
запить в тетради:
«I относительность скорости».
Учитель: Сейчас я
предлагаю вам представить, что мы стоит на земле и смотрим на спускающийся
строго вертикально вниз самолет. Скажите, по какой линии относительно центра
винта движутся точки находящиеся на лопастях?
Ученик: по окружности
Учитель: А относительно
нас, стоящих на земли, по какой линии (траектория) движутся эти же точки?
Ученик: по спирали
Учитель:
Траектория движения точек в этом случае одинаковая или разная?
Ученик:
разная
Учитель: т.е.
траектория движения это характеристика какая?
Ученик: относительная
Учитель: записываем «II относительность траектории»
Давайте
рассмотрим еще один пример – движение колеса
по
какой траектории движутся точки колеса относительно центра колеса?
Ученик: по окружности
Учитель: а относительно
земли по какой траектории движутся точки обода?
Ученик: (ученики
показывают руками вид линии)
Учитель: это линия
называется циклоида.
Учитель: Если траектория относительна, то какая
физическая величина, связанная с ней тоже является относительной?
Ученик: путь
Учитель: Правильно!
Записываем «III относительность пути»
Давайте
подведем итог: что нового сегодня на уроке вы узнали про относительность
Ученик: Мы узнали, что
скорость, траектория и путь – относительны.
Учитель: правильно,
другими словами относительность означает, что механическое состояние тела (его
покой или движение), характеристики механического движения (скорость, путь,
траектория) являются различными относительно разных систем отсчета.
Учитель: Относительность
сыграла огромную роль в развитии истории.
С
давних пор люди замечали, что звёзды в течение ночи, так же как и Солнце днём,
перемещаются по небу с востока на запад, двигаясь по дугам и делая за сутки
полный оборот вокруг Земли. Поэтому в течение многих столетий считалось, что в
центре мира находится неподвижная Земля, а вокруг неё обращаются все небесные
тела. Такая система мира была названа геоцентрической (греческое
слово «гео» означает «земля»).
Во II в. александрийский
учёный Клавдий Птолемей обобщил имеющиеся сведения о движении светил
и планет в геоцентрической системе и сумел составить довольно точные таблицы,
позволяющие определять положение небесных тел в прошлом и будущем,
предсказывать наступление затмений и т. д.
Однако со временем, когда точность
астрономических наблюдений возросла, стали обнаруживаться расхождения между
вычисленными и наблюдаемыми положениями планет. Вносимые при этом исправления
делали теорию Птолемея очень сложной и запутанной. Появилась необходимость
замены геоцентрической системы мира.
Новые
взгляды на строение Вселенной были подробно изложены в XVI в. польским
учёным Николаем Коперником. Он считал, что Земля и другие планеты
движутся вокруг Солнца, одновременно вращаясь вокруг своих осей. Такая система
мира называется гелиоцентрической, поскольку в ней за центр
Вселенной принимается Солнце (по-гречески «гелиос»).
Учитель: Галилео Галилей поддержал идею
Коперника о Гелиоцентрическая система. Но Галилео Галилей услышал, в числе
множества возражений, и такое: если бы Земля двигалась, то птицы, летающие в воздухе,
не могли бы поспеть за мчащимися вместе с Землей башнями и деревьями!
Галилео
посоветовал спорщикам отправиться в трюм какого-нибудь корабля, запасясь
мухами, бабочками, аквариумом с рыбками, а также кусочком ладана и кувшинами с
водой. Пока корабль неподвижен, спорщикам предлагалось поэкспериментировать -
попрыгать, покидать всевозможные предметы, внимательно понаблюдать за
поведением летающих мух, плавающих рыбок, водяных капель, отвесно падающих
вниз, дыма от ладана, поднимающегося прямо вверх. Далее Галилео заявил: заставьте
теперь корабль двигаться с любой скоростью, и тогда (если только движение будет
равномерным и без качки) во всех названных явлениях вы не обнаружите ни
малейшего изменения. Прыжки и броски не станут труднее или легче, мухи и
бабочки будут по-прежнему летать во все стороны, капли будут все так же отвесно
падать, а дым отвесно же подниматься. Галилео заключил:
- Ни по одному
из этих явлений вы не сможете установить, движется ли корабль или стоит
неподвижно. Другими словами и чуть шире: никаким механическим опытом невозможно
обнаружить собственное прямолинейное и равномерное движение.
Это утверждение
было названо принципом относительности Галилея.
Учитель: А теперь я предлагаю нам разобраться,
как же применить принцип относительности при решении задач
Задача. Человек идет
по вагону по движению поезда. Скорость поезда относительно поверхности земли
равна 50 м/с, а скорость человека относительно вагона равна 3 м/с. Определите,
с какой скоростью и в каком направлении движется человек относительно земли.
Разбор
задачи.
Теперь
изменим задачу
Задача.
Человек идет по вагону против движения поезда. Скорость поезда относительно
поверхности земли равна 50 м/с, а скорость человека относительно вагона равна 3
м/с. Определите, с какой скоростью и в каком направлении движется человек
относительно земли.
Разбор
задачи
Учитель: Давайте
подведем итоги урока.
Применение
знаний об относительности движения позволило по-новому взглянуть на строение
Вселенной, помогло открыть новые физические законы и выяснить причины движения
тел.
Учитель: Сейчас я
попрошу вас отметить на вопросы представленные на карточке.
Этап
рефлексии.
ФИО
Что
понравилось на уроке?
Что
не понравилось на уроке?
На
сколько процентов из 100 я сегодня
работал на уроке
На
сколько процентов из 100 я бы хотел работать на уроке
Учитель: Записываем
домашнее задание. § 9
Упр.
9 ( 1, 3)
Записи
в тетради
Есть
ли вопросы по домашнему заданию?
Ученик: нет
Учитель: Урок закончен,
спасибо за работу!