Страницы

Рекомендации учащимся при подготовке к экзамену .

Целью обучения является, конечно же, не сдача конкретного экзамена, а приобретение определенных знаний, умений и навыков. В то же время подготовка к экзамену позволяет систематизировать полученные знания, взглянуть на предмет как на нечто целостное, осознать его системный характер и внутреннюю логику.
Экзаменационная пора - этап трудный, но качественная подготовка позволяет пройти его с наименьшими потерями. Многие школьники и студенты терпят неудачу, начиная подготовку к экзамену в последние несколько дней перед ним.
Первый совет — начните подготовку к экзамену заранее, составьте план подготовки. Лучшее время для начала подготовки - начало учебного года. Особенностью экзамена по физике является то, что контрольно-измерительные материалы включают задания по материалу, изученному вами в 7 и 8 классах, поэтому вам придется повторить содержание курса физики предыдущих лет обучения. Повторение столь обширного содержания потребует обязательного составления плана подготовки. Следует отобрать необходимую литературу, а также составить жёсткий график повторения отдельных тем и целых разделов. Постепенно выработайте для себя алгоритм самой подготовки. Допустим, сначала вы знакомитесь с содержанием темы, а после этого выполняете задания на закрепление пройденного. Обязательно оставляйте время для обобщающего контроля всего пройденного материала!
Второй совет — готовьтесь систематически. Старайтесь не находить поводов для того, чтобы перенести время занятий или отменить их.Многие школьники терпят неудачу, начиная подготовку в последние несколько дней перед экзаменом. Невозможно за короткое время не просто заучить определения, но осмыслить их содержание и структуру, уяснить хотя бы основные внутренние и внешние связи понятий, формулы физических законов, тем более выработать соответствующие умения решать задачи.
Третий совет — пошагово изучайте материал, выполняйте различные задания по мере изучения соответствующих содержательных разделов предмета.На начальном этапе подготовки следует учиться выполнять задания, относящиеся к изучаемой теме, и лишь перед самым экзаменом можно обратиться к типовым вариантам экзамена.
Четвертый совет — внимательно изучите кодификатор проверяемых элементов содержания, спецификацию и демонстрационный вариант с системой оценивания экзаменационной работы.
Эти документы определяют структуру и содержание экзаменационной работы по предмету. Каждый год они обновляются, поэтому рекомендуем знакомиться с документами последнего года, которые публикуются на сайте www.fipi.ru
Кодификатор содержит перечень элементов содержания, проверяемых заданиями экзаменационной работы, согласно государственным требованиям к содержанию образования.В экзаменационной работе не может быть заданий, проверяющих темы, не предусмотренные государственными нормативными документами!
Спецификация описывает структуру и содержание экзаменационной работы; из этого документа вы узнаете о том, сколько и каких заданий включено в экзаменационную работуДемонстрационный вариант (демоверсия) позволяет непосредственно познакомиться с тем, как выглядит экзаменационная работа, оценить степень её трудности
Ознакомьтесь с кодификатором проверяемых элементов содержания, соотнесите его с учебниками физики для 7-9 классов и определите, определите, какие темы вами уже изучены, а какие нет. Советуем выполнять задания по мере прохождения или повторения соответствующих тем. Рекомендуем отмечать наиболее трудные для вас вопросы и задания, чтобы в период непосредственной подготовки к экзамену обратить на них более пристальное внимание.
Выполните задания демонстрационного варианта, сверьте свои ответы с системой оценивания, подсчитайте полученные баллы и определите, хватило ли вам отведённого для выполнения экзаменационной работы времени. Так вы в определенной мере сможете оценить свою готовность к сдаче экзамена по физике.

Пятый совет — обращайтесь за разъяснениями к учителям, если вы испытываете затруднения с выполнением некоторых заданий или встречаете незнакомые понятия и термины. При систематической подготовке у вас всегда есть такая возможность.Выполнять задание, не понимая его крайне неэффективно. Тот материал, который вам не удаётся найти в учебнике, поищите в школьном словаре, справочнике или энциклопедии.Фиксируйте использованный источник, чтобы в случае необходимости вернуться к нему.